При понижении температуры идеального газа на дельта Т1 = 100 К среднеквадратичная скорость движения молекул уменьшилась с V1 = 600 м/с до V2 = 400 м/с. Если температуру понизили на дельта T2 = 50 К, то среднеквадратичная скорость уменьшилась бы с V1 = 600 м/с до?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:48
    0
    V1-V2=sqrt (3*R*dT1/M) 3*R/M = (V1-V2) ^2/dT1

    V1-V3 = (V1-V2) * sqrt (dT2/dT1) = (600-400) * sqrt (50/100) = 140

    V3=600-140=460K

    Понизится от 600 до 460 К