При температуре идеального газа 100 К среднеквадратичная скорость движения молекул равна 200 м/с. на сколько еобходимо уеличить температуру газа, чтобы среднеквадратичная скорость дижения молекул была 245 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:52
    0
    Средняя квадратичная скорость:

    V₁ = √ (3·R·T₁/M)

    V₂ = √ (3·R·T₂/M)

    Возведем уравнения в квадрат:

    V₁² = 3·R·T₁/M; (1)

    V₂² = 3·R·T₂/M; (2)

    Разделим (2) на (1)

    (V₂ / V₁) ² = T₂ / T₁

    (245/200) ² = T₂ / 100

    1,5 = T₂/100

    T₂ = 1,5· 100 = 150 К

    Необходимо увеличить температуру на

    ΔT = T₂ - T₁ = 150 - 100 = 50 К