Среднеквадратичная скорость молекул водорода равна 1760 м/с. Какова среднеквадратичная скорость молекул кислорода при той же температуре? Молекулярная масса водорода равна 2, кислорода - 32.

а) 440 м/с б) 110 м/с в) 320 м/с г) 500 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:37
    0
    Vв/Vk=sqrt ((3*RT/Mв) / (3*R*T/Mk)) = sqrt (Mk/Nв) = sqrt (32/2) = 4

    Vв=4*Vk

    Vk=Vв/4=1760.4=440 м/с