При нагревании идеального газа его температура увеличилась с 00 С до 8190 С. Во сколько раз при этом возросла среднеквадратичная скорость теплового движения молекул газа?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:39
    0
    При нагревании идеального газа его температура увеличилась с 0 ° С до 819 ° С. Во сколько раз при этом возросла среднеквадратичная скорость теплового движения молекул газа?

    Дано T1=273 К

    T2=273+819=1092 К

    V = √3*k*T/mo - средняя квадратичная скорость

    V2/V1=√T2/T1=√1092/273=√4 = 2

    Ответ увеличится в 2 раза