Из алюминиевой проволоки, площадь поперечного сечения равна 1 кв мм, а радиус = 10 мм. Перпендикулярно плоскости кольца за 0,01 с включают магнитное поле, у которого индукция равна 1 Тл. Найти среднее значение индукционного тока, возникающего за это время в кольце.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:18
    0
    Сопротивление кольца R=2 пrp/s,

    где р - удельное сопр. металла.; s - сечение провода.

    ЭДС E = (dB/dt) пr^2

    Ток I=E/R = (dB/dt) rs / (2p)

    Прошедший заряд q=Brs / (2p)

    Средний ток Ia=q/t=Brs / (2pt)