Из алюминевой проволки, площадь поперечного сечения которой 1 мм в квадрате, сделано кольцо радиусом 10 мм. Перпендикулярно плоскости кольца за 0,01 с включают магнитное поле, у которого индукция равна 1 Тл. Найдите среднее значение индукционного тока, возникающего за это время в кольце. Удельное сопротвление аллюминия равно 3,8 умножить на 10 в минус 8 степени Ом м

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:18
    0
    сопротивление кольца: R=2 пrp/s

    p-удельное споротивление металла

    s-сечение провода

    ЭДС E = (dB/dt) пr^2

    Ток: I=E/R = (dB/dt) rs/2p

    прошедший заряд q=Brs/2p

    среднее значение индукционного тока Ia=q/t=Brs / (2pt)