вычислить работ, затраченную на сжатие пружины на 30 сантиметров, если известно, что для сжатие на 1 сантиметр необходима сила в 20H.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:07
    0
    работа на сжатие пружины равна A=k*x1^2/2

    нам известно что х1=30 см но не известен коэффициент к который можно найти так:

    F=k*x k=F/x=20H/1cm=20H/0,01m=2000H/m

    A=2000*30*30*10^-4/2=90 Дж

    Ответ: работа равна 90 Дж