Расстояние между мнимым изображением и собирающей линзой равно 6 см. Определите расстояние между предметом и линзой и оптическую силу линзы, если ее фокусное расстояние-3 см

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:53
    0
    f = 6 см=0,06 м

    F = 3 см=0,03 м

    d-?

    D-?

    Решение:

    D=1/F=1/3 = 33,3 дтпр

    D=1/d+1/f

    1/d=D-1/f

    d=1 / (D-1/f) = 1 / (33,3-16,7) = 1/16,6=0,06 м=6 см