Газ объем которого 0,8 м3, при температуре 300 К производит давление 2,8 * 10 в 5 степени Па. Найти количество вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:08
    0
    V = 0,8 м^3

    T = 300 К

    p = 2.8 * 10^5

    p2 = 1.6 * 10^5

    V2 = 1.4 м^3

    T2 - ?

    pV = vRT

    v = pV/RT = 2.8 * 10^5 * 0.8/8.31 * 300 ~ 90.

    T2 = p2V2/vR = 1.6 * 10^5 * 1.4/90 * 8.31 ~ 300 К

    Для увеличения объема нам понадобится та же температура.