При температуре 727°C газ занимает объем 8 л и производит давление 2*10^5 Па на стенки сосуда. При каком давлении этот газ при температуре - 23°C будет занимать объем 160 л?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:22
    0
    P1*V1=v*R*T1

    T1=727+273=1000 К

    V1=8 л=0,008 м³

    R=8,31

    v=p1*V1 / (R*T1) = 0.19 моль

    T2=-23+273=200 К

    V2=160 л=0.16 м³

    p2=v*R*T2/V2

    p2=1974 Па