2) Расстояние между мнимым изображением и собирающей линзой равно 6 см. Определите расстояние между предметом и линзой и оптическую силу линзы. если ее фокусное расстояние-3 см

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:22
    0
    Дано:

    f = - 6 см - расстояние от линзы до изображения (знак -, т. к. изображение мнимое)

    F = 3 см - фокусное расстояние

    Найти:

    D - оптическую силу линзы

    d - расстояние от линзы до предемета

    Решение:

    оптическая сила линзы в диоптриях (1 дптр = 1/м)

    D = 1/F = 1/0,03 м = 100/3 дптр

    D ≈ 33 дптр

    Формула линзы

    1/F = 1/d + 1/f

    1/3 = 1/d - 1/6

    1/d = 1/6 + 1/3

    1/d = 3/6 = 1/2

    d = 2 (см)