Конькобежец массой 60 кг толкает камень массой 3 кг в горизонтальном направлении со скоростью 8 м/с. На какое расстояние он при этом откатиться, если коэффициент трения коньков о лёд равен 0,02?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 08:51
    0
    По закону сохранения импульса:

    0 = mкVк - mпVп

    mкVк = mпVп

    По закону изменения мех. энергии:

    Анр = Ек1 [потенциальных энергий не было, вторая скорость = 0 м/с]

    FS = mкVк/2

    µmgS=mк/2 т. к. работа против силы трения

    0,02*60*10*0,4 = 30

    = 16/100

    Vк = 0,4 м/с

    Подставим в закон сохранения импульса:

    60*0,4 = 1*Vп

    Vп = 24 м/с