на материальную точку массой 500 г действуют две силы F1 и F2, направленные под углом a=60 градусов друг к другу, модули этих сил равны 1,5 H. Определите ускорение материальной точки.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:41
    0
    Нужно найти проекции сил на ось, тоесть если мысленно провести биссектрису угла между векторами сил, то это и есть ось.

    Т. к. по закону Ньютона F=ma, то a = F/m, F = F1 cos 30 + F2 cos 30

    почему 30? 60/2=30

    в итоге получим, a = 1.5*v3/0.5=1.5*1.7/0.5=5.1 м/с2