Помогите с задачей

На материальную точку массой m = 1,0 кг действуют две силы, направленные под углом 90 градусов друг у другу. Под действием этих сил материальная точка движется с ускорением, модуль которого a=5.0 м/с2. Если модуль одной из этих сил F1=4.0 Н, то модуль второй силы F2 равен?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:31
    0
    Найдем равнодействующую Fp=ma Fp=1*5=5 H Силы F1 и F2 направлены под углом 90. Теорема Пифагора

    Fp²=F1²+F2² 25=16+F2² F2=3 H