на материальную точку массой m=0.5 кг действуют 2 сил, модули которых F1=4H и F2=3H, направленные под углом "альфа"=90 (градусов) друг к другу. Модуль ускорения "а" равен?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:47
    0
    a=F/m

    Вычислим итоговую силу:

    по способу треугольника:

    у нас получается прямоугольный треугольник с катетами 4 и 3

    вычислим гипотенузу:

    F3=корень из (F1^2+F2^2) = 5 Н.

    a=F3/m=5/0.5=10 м/c^2.