первую четверть пути автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч, а остальной путь - со скоростью 20 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:40
    0
    первую четверть пути - S автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч

    потратил время t1=S/60

    остальной путь - 3S со скоростью 20 км/ч. потратил время t2 = 3S/20

    общее расстояние - 4S со скоростью Vср потратил время t1+t2 = 4S/Vср

    составим уравнение

    4S/Vср = S/60 + 3S/20

    4/Vср = 1/60 + 3/20

    Vср=24 км/ч