Сколько воды можно вскипятить электрическим кипятильником, затратив 350 Вт. ч электрической энергии? Начальная t воды 10 С. Определить мощность кипятильника, если нагревание длилось 35 мин. Потерями тепла пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:17
    0
    1. Из таблицы перевода единиц работы:

    1000 квт*час = 0,860,4 Гкал, откуда 1 квт*час=860,4 ккал

    2. Мы затратили 350 вт*час=0,35 квт*час электроэнергии, 0,35 квт*час=301,14 ккал

    3. Ккал=кг*градус, Обозначим объем воды Х, (Плотность воды примем за 1; 1 кг = 1 л). Нагрев велся на 90 градусов (!00-10=90). (Воду в пар не превращали, теплота парообразования не нужна!). Тогда 301,14 ккал=Хл*90 град, откуда Х = 301,14/90=3,346 л

    4. При затратах 350 вт*час нагрев велся 35 мин, определим мощность нагревателя: (350 вт*час * 60 мин/час) / 35 мин=600 ватт