Сколько времени потребуется для нагревания воды объёмом 1. л с помощью кипятильника от 16 градусов Цельсия до кипения? Напряжение в сети 220 В, ток через спираль кипятильника 3,5 А. Считать, что на нагревание воды идёт 80% энергии, выделяемой кипятильником.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:58
    0
    Dano:

    v=1 л=0,001 м3

    U=220 Вт

    t1-16 с

    t2-100 с

    I-3,5 А

    Св-4200 ДЖ/кг*с mв=Vp mв=0,001*1000=1 кг

    КПД-80%=0,8

    Найти:t

    Решение:Q1=cm (t2-t1) Q=4200*1 * (100-16) = 352800 Дж

    Q2=UL Q=220*3,5=770 Дж

    t=Q1/КПД*Q2 t=352800/0,8*770=572,72 сек 572/60=9,5 мин.