На изготовление кипятильника израсходован нихромовый провод объёмом 10 см3 (сантиметры в кубе), Сколько воды можно нагревать каждую минуту этим кипятильником от 10 С (градусов) до кипения, при плотности тока в кипятильнике 3 А/мм2 (ампер на милиметр квадратный) ; КПД кипятильника 70%.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:26
    0
    Дано:

    V2=10 см^3=10^-5 (м^3)

    T1=10*С=283 (K)

    T2=100*С=373 (K)

    J=3 А/мм^2=3*10^6 (м^2)

    КПД=70 % = 0,7

    t=1 (мин) = 60 (с)

    р=110*10^-8 (Oм*м)

    m1-?

    КПД=Ап/Аз

    Ап=Q=cm1 (T2-T1), c=4200 Дж/кг*К

    Aз=I^2Rt, J=I/S, I=JS, V=SL, R=pL/S

    Аз = (I/S) ^2*pL/S=JpVt

    КПД=cm1 (T2-T1) / JpVt

    m1=КПД J^2 p V t/c (T2-T1)

    m1=0,7 * (3*10^6) ^2 * 110 * 10^-8 * 10^5 * 60 с / 4200*90=11 г