Электрическую лампу сопротивлением 260 ом рассчитанную на напряжение 130 в надо питать напряжением 220 в какой длины нихромовой проводник площадью 0,45 мм2 надо включить последовательно с лампой?

удельное сопротивление равно 110*10 в 8 степени

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:47
    0
    При последовательном соединении проводников общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом проводнике:

    U = U₁ + U₂ = > U₂ = U - U₁ = 220 - 130 = 90 (B)

    Ток, протекающий в цепи постоянный и равен:

    I = I₁ = I₂ = U₁/R₁ = 130:260 = 0,5 (A)

    Тогда сопротивление дополнительного резистора:

    R₂ = U₂/I₂ = 90:0,5 = 180 (Ом)

    Учитывая R = ρL/S и ρ = 1,1 Ом*мм²/м, получим:

    L = RS/ρ = 180*0,45:1,1 ≈ 73,6 (м)

    Ответ: 73,6 м.