Помогите решить!

Электрическую лампу сопротивление 120 Ом, рассчитанную на напряжение 120 В надо питать от сети напряжение 220 В. Какой длины никелиновый проводник надо включить последовательно с лампой? Площадь поперечного сеяения проводника 0,84 мм'2, удельное сопротивление никелина 0,4 мкОм*м

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:38
    0
    Лампа рассчитана на U/R = 120/120=1A

    На 220 В нужно сопротивление 100 Ом, общее сопротивление будет 100+120,=220 Ом и ток будет тоже 1 А

    r = р*l/S

    l = Sr/р = 0.84*10^ (-6) * 100/0.4*10^ (-3) = 0.21 м