Электрическую лампу сопротивлением 240 Ом рассчитанную на напряжение 120 В надо питать от сети с напряжением 220 В. Определите сопротивление проводника, который надо включать в цепь для того чтобы лампочка работала в номинальном режиме

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:40
    0
    I=Uл/Rл=120/240=0,5 А, тогда сопротивление нихромвой проволоки: Rп=Uc/I=100/0,5=200 Ом