Через спираль кипятильника сопротивлением R при подключение к сети с напряжением U1=120B протекает ток I=2,0A Считая, что потери теплоты в окружающее пространство составляет 25%, рассчитать, сколько теплоты будет передано от кипятильника воде за 10 минут при подключении кипятильника к сети с напряжением U2=220 В?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:45
    0
    По закону Ома I=U/R, тогда R=U/I, R=120/2=60. Тогда по закону Джоуля Ленца теплота будет равна Q = (U^2/R) * t; КПД=75%, т. к. 25% теплоты уйдет в воздух

    Q = ((220^2) / 60) * 600*0.75 t=10*60=600 секунд. Q=363000 Дж

    Ответ: Q=363000 Дж