Первую четверть пути автомобиль двигался 90 км/ч, а остальной путь со скоростью 54 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:33
    0
    Пусть весь путь = S, тогда первая четверть (s1) = S/4, остальной путь (s2) = 3S/4.

    по формуле Vср=Sвесь/tвсе, выразим tвсе=t1+t2. t1=s1/v1 = (s/4) / 90=s/360,

    t2 = s2/v2 = (3s/4) / 54=s/72.

    т. о. tвсе=s/360+s/72. Теперь можем найти Vср.

    Vср=S / ((s/360) + (s/72)) = s / (s/60) = 60 км. ч