В электролитической ванне за 40 мин. Выделилось 1,98 г меди. Определить э. д. с. бата - реи, необходимую для питания током ванны, если сопротивление раствора 1,3 Ом, вну - треннее сопротивление батареи 0,3 Ом, а э. д. с. поляризации 1 В.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:12
    0
    Назодим силу тока из закона Фарадея: I=m/kt

    I=1,98*10^-3 / (0,33*10^-6*40*60) = 2,5 A

    Находим ЭДС для, необходимое для образования тока (Закон Ома для полной цепи: E=2,5 (1,3+0,3) = 4 В

    ЭДС источника тратится на поляризацию ионов + их движение, значит: 4+1=5 В