Доска массой 10 кг подперта на расстоянии 1/4 ее длины. Какую силу, перпендикулярную доске, надо приложить к ее короткому концу, чтобы удержать доску в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:54
    0
    а - длина доски, одна ее часть 0,75 а, другая 0,25 а. Считаем, что вес каждой части приложен в серединах этих частей, а искомая сила F к краю короткого конца. Правило рычага Архимеда дает: (1/8) * a * 2,5 + (1/4) * F = (3/8) * a*7,5, а сокращаем и получаем F=10.