Однородная доска массой 20 кг лежит на острой опоре, отстоящей от одного из ее концов на четверть длины доски. Какую силу в перпендикулярном доске направлении необходимо приложить к ее короткому концу, чтобы удержать доску в горизонтальном положении?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:22
    0
    3/4*20=15 кг - 3/4 доски

    15*10=150 Н g-скорость свободного падения

    1/4*20 - 1/4 доски

    =5 кг

    5*10=50 Н

    чтобы удержать доску в горизантальном положении нужно приложить силу равную 150-50=100 Н