Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной? Сопротивлением воздуха пренебреч. За нулевой уровень отсчета потенциальной энергии принять земную поверхность

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:01
    +1
    Дано:

    v=20 м/с²

    Ек=Еп

    Найти:

    h-?

    По закону сохранения механической энергии:

    E=Eк+Еп

    При бросании тела вверх ему передается кинетическая энергия, а значит:

    Е=mv²/2

    mv²/2=Ек+Еп=Еп+Еп=2 Еп=2mgh

    mv²/4=mgh

    h=v² / (4g)

    h=20² / (4*10) = 10 м

    Ответ высота на которой кинетическая и потенциальная энергия равны 10 метров