Тело свободно падает с высоты 78, 4 м. Какой путь оно проходит за последнюю секунду падения

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 16:09
    0
    Ok

    всегда для нахождения пути (если ускорение постоянное) надо знать конечную и начальную скорость.

    Найдем конечную скорость:

    Путь = 78.4 м = 1/2 * конечная скорость * время = 1/2 * at * t = 1/2 * at^2;

    a = 10 м/с^2

    78.4 м = 5 м/с^2 * t^2

    t^2 = 16 c^2

    t = 4c

    П. С. Я просто понял, что ускорение надо было брать 9.8, чтобы получился ровный квадрат - 16) так что возьми 9.8, получится 4 с.

    Нашли время падения, теперь найдем конечную скорость = a*t=4*9.8=39.2 м/с^2

    а скорость в начале последней секунды = 3*9.8 = 29.4 м/с^2

    Известно скорости начала и конца промежутка между за секундой до падения и падением.

    Путь в посл сек = (29.4+39.2) / 2 * 1 = 34.3 м