Воду массой 1,5 кг нагрели до температуры кипения за 5 мин. Мощность электрического чайника 2 кВт, КПД 84%. Какова была начальная температура воды?

При прохождении электрического тока 5,5 А через спираль нагревателя, изготовленную из никеля площадью поперечного сечения 0,84 мм2, за 10 мин выделилось 726000 Дж тепла. Чему равна длина проволоки спирали.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:03
    0
    1. КПД=А (полезная) / А (затраченная) •100%

    А (затраченная) = А (полезная) / КПД: 100=Nt:КПД: 100=2000•300:0,84=714285 Дж это примерно

    A=Q

    Q=cm (t2-t1)

    T1=Q:cm-t2

    T1=714285: (4200•1,5) - 100=113-100=13 градусов

    Ответ: 13 градусов

    2. А=I^2Rt

    R=A/I^2t

    R=p (удельное сопротивление) •l:S

    l=RS/p

    R=726000/30,25•600=40 Ом

    l=40•0,84/0,4=84 м

    Ответ: 84 метра