Электрический нагреватель состоит из нихромовой спирали длиной 10 метров и площадью поперечного сечения 0,25 мм2. Чему равна мощность тока проходящего через спираль при подключении нагревателя к источнику тока напряжением 220 В?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:36
    0
    Мощность тока = сила тока * напряжение

    сила тока = напряжение/сопротивление

    т. е мощность = напряжение в квадрате/сопротивление

    Сопротивление = удельное сопр. * длину/площадь = 1,1*10/0,25 = 44 Ом

    Р = 220²/44 = 121 кВт