При прохождении электрического тока 5,5 А через спираль нагревателя, изготовленную из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,84 мм2, за 10 мин выделилось количество теплоты 726000 Дж. Чему равна длина проволоки, из которой изготовлена спираль?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:40
    0
    При прохождении электрического тока I=5,5 А через спираль нагревателя, изготовленную из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения S=0,84 мм2, за t=10 мин выделилось количество теплоты Q=726000 Дж. Чему равна длина проволоки, из которой изготовлена спираль? p=0,4 Ом*мм^2/м

    L - ?

    Q=I^2*R*t

    R = Q/I^2=726 000/5,5^2*600=40 Ом

    R = p*L/S

    L=R*S/p=40*0,84/0,4=84 м

    Ответ L=84 м