Воду массой 1,5 кг нагрели до температуры кипения за 5 мин. Мощность электрического чайника равна 2 кВт, КПД чайника - 84%. Какова была начальная температура воды?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:00
    0
    A=2000 Вт*300 с=600000 Дж - это затраченная работа, КПД=Аполезная*100% / Азатр

    83%=х*100%/600000 Дж х = (83%*600000 Дж) / 100%=498000 Дж (Это и есть тепло, которое поглотила вода при нагревании)

    Q=своды*m * (t1-t2) t1-t2=Q / (своды*m) 100 градусов-t2=498000 Дж / (4200 Дж/кг*с * 1,5 кг) 100 градусов-t2=79 градусов t2=100 гр-79 гр=21 градусов : D