Каким будет давление на грунт мраморной колонны объёмом в 6 м3, еслм площадь её основания 1,5 м2?

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 16:10
    0
    Давление = сила разделить на площадь опоры.

    р=F / S.

    (F - сила тяжести. F=m*g (m - масса, g-ускорение свободного падения).)

    ро=m / v. (v-объём, ро - плотность (для мрамора=2700 кг / куб. м.)

    Массу определим из формулы плотности :.

    m=po*v.

    Подставим:

    р=ро*v*g / S.

    p=2700*6*10 / 1,5=108000 Па. (108 кПа).

    108000 Па = 108 кПа.

    Ответ: 108 кПа.
  2. 6 августа, 17:22
    0
    Дано:

    р (с хвостиком) мр=2700 кг/м3

    V=6 м3

    S=1,5 м2

    Найти: р

    Решение:

    р=F/S=mg/S=Vр (с хвостиком) мр*g/S

    р=6 м3*2700 кг/м3*10 Н/кг / 1,5 м2=108000 Па=108 кПа

    Ответ: 108 кПа