Тело 1 брошено вертикально вверх с начальной скоростью v0, тело 2 падает с высоты без начальной скорости. Найти зависимость расстояния между телами 1 и 2 от времени, если известно, что тела начали двигаться одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:33
    0
    лететь до максимальной высоты первое тело будет Vo/g

    тогда пока время меньше Vo/g оно за каждый промежуток t будет подниматься на высотy равную y=Vo*t-g*t^2/2

    а второе опускаться на gt^2/2

    расстояние мужду ними будет уменьшаться, и равно оно разнице между верхним и нижнем расстоянием:

    h-gt^2/2-vo*t+g*t^2=h-vo*t, где H-расстояние второго в начале, а когда второе тело начнет падать расстояние между ними меняться не будет.