С какой силой летчик весом 600 Н прижимается к сидению в наивысшей и наинизшей точках мертвой петли, если радиус петли 500 м, а скорость самолета 800 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:18
    0
    Выражаю скорость в м/с 800 км/ч=222 м/с

    Нахожу массу летчика m=P/g=600 Н/9.8 Н/кг=60 кг

    В низшей точке перегрузка.

    сила рассчитывается по формуле

    F=m (g+a) = m (g+v2/r) = 60 кг (222 м/с*222 м/с/500 м+9.8 Н/кг) = 6514H=6.514 кН

    В верхней точке вес меньше силы тяжести

    F=m (g-a) = 60 кг (222 м/с*222 м/с/500 м-9.8 Н/кг) = 5316 Н=5,316 кН