Летчик массой 70 кг описывает "мертвую петлю" радиусом 100 м. Скорость самолета 180 км/ч. С какой силой прижимается летчик в верхней точки петли?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:00
    0
    Вверху

    P=m (g-v2/R)

    180 км/ч=50 м/с

    P=70 (9,8-50^2/100) = - 1050 (Н) (примерное число)

    т. е летчик давит вверх на сидение со силой 1050 Н

    Вниз

    P=m (g+v2/R) = 70 (9,8+50^2/100) = 2450 Н