Самолёт делает "мертвую петлю" радиусом 100 м и движется со скоростью 280 км/ч. С какой силой лётчик массой 80-кг будет давить на сиденье самолёта в верхней и нижней точках петли?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:18
    0
    F=m (g+a) в нижней точке и m (g-a) в верхней точке, где a=v^2/r. Скорость нужно сначала выразить в метрах в секунду, 280*1000/3600 = 77,78 метров в секунду. Тогда в нижней точке

    F=80 (9.81+77,78^2/100) = 5,62 kN

    В верхней точке

    F=80 (9.81-77,78^2/100) = - 4,05 kN