Определите мощность насоса, который поднимает воду объемом 4,5 м3 на высоту 5 м за 5 с.

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 19:04
    0
    1) нужно найти массу воды: m=pV=4,5 m3 * 1000 kg/m3=4500 кг (плотность воды - 100 кг/м3)

    2) мощность равна реботе / время

    3) Работа = сила*расстояние

    4) сила=масса*жэ

    5) Работа=масса*жэ*расстояние

    6) А=mgs=4500 кг * 10 Н/кг * 5 м=225 000 Дж

    4) можность = А/t=225000 Дж/5 с=45000 Вт = 45 кВт

    Ответ: 45 кВт
  2. 8 марта, 19:16
    0
    A=F*h

    F=m*g

    m=p*V

    P=p*V*g*h/t=1000*4,5*5/5=4500 Вт = 4,5 кВ