1) Пароход идет по реке от пункта А до пункта В со скоростью V1=10 км/ч, а обратно со скоростью V2=16 км/ч. Найти скорость течения реки.

2) Камень бросили вертикально вверх на высоту h0=10 м. Через какое время он упадет на землю? На какую высоту поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое?

3) С какой высоты H упадет тело, если последний метр своего пути он прошло за время = о, 1 с.?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:54
    0
    1.) V2-V1/2 Ответ: 3 км/ч

    2.) t=t1+t2, где t1-движение вверх, t2-движение вниз.

    Vx=V0-gt=0 V0=-gt

    h=-gt1^2-gt1^2/2=10, отсюда t1=корень из 2.

    h=gt^2=10 - gt^20 t2=корень из 2

    t=t1+t2=4c

    зная t1 легко найти высоту по формуле h=V0t-gt^2/2 h=50 м.

    3.) h=h1+h2, где h1=последнему метру, а h2-оставшееся расстояние

    h1=V01t+gt^2 V0=9.5 м/с

    V01=Vx2, а V02=0

    V=корень из 2gh, отсюда h=4.5125