1. Камень бросили вертикально вверх на высоту h 0 = 10 м. Через какое время t он упадет на землю? На какую высоту поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое?

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 19:15
    0
    h = v^2 / 2g

    t = 2tподъема = 2v/g = 2 кор (2h/g) = 2,8 c

    Если скорость выброса увеличить вдвое, то высота увеличится вчетверо.

    h1 = 40 м.

    Ответ: 2,8 с; 40 м.
  2. 10 января, 21:37
    0
    Время подъема тела находится по формуле tп = v / g

    Высота подъема определяется по формуле h = v² / (2g)

    v² = 2gh

    v = √ (2gh)

    tп = √ (2gh) / g

    tп = √ (2·10·10) / 10 = √2 ≈ 1,4 (c)

    t = 2tп = 2·1,4 = 2,8 (с)

    Если скорость увеличится в 2 раза, время подъема также увеличится в 2 раза. Следовательно, высота подъема увеличится в 4 раза, т. е., будет равна 40 м.

    Ответ. t=2,8 с; h=40 м.