Камень бросили вертикально вверх на высоту h0=10 м. Через какое время t он упадет на землю? На какую высоту h поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое?

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 11:53
    0
    h = (g*tпад^2) / 2

    10 = (10*tпад^2) / 2

    t^2=2

    tпад=корень из 2=1.4

    t=2tпад=2.8 с

    2) v=vo-gt

    v=0

    vo=gt

    t=vo/g

    h1 = (g*to^2) / 2

    h2 = (g * (2to) ^2) / 2

    h1/h2=to/4to

    h2=40 м
  2. 11 апреля, 13:14
    0
    Время подъема тела вычислим по формуле tп = v / g

    Высота подъема по формуле h = v² / (2g)

    v² = 2gh

    v = √ (2gh)

    подставляем формулу v в формулу tп = v / g и получим

    tп = √ (2gh) / g

    tп = √ (2·10·10) / 10 = √2 ≈ 1,4 (c)

    t = 2tп = 2·1,4 = 2,8 (с)

    Если скорость увеличится в 2 раза, время подъема тоже увеличится в 2 раза.,

    отсюда следует, что высота подъема увеличится в 4 раза, т. е., будет равна 40 м.

    Ответ: 2,8 с; 40 м.