1. Камень бросили вертикально вверх на высоту h0 = 10 м. Через какое время t он упадет на землю? На какую высоту поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое?

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:11
    0
    Высота подъема равна квадрату скорости деленному на 2 * ускорение свободного падения

    h=U^2/g

    отсюда квадрат начальной скорости равен h*g=10*10=100

    Следовательно начальная скорость равна 10 м/сек

    время подъема t=U/g=10/10=1 сек

    при падении тела вертикально вниз

    h = (g*t^2) / 2 отсюда t^2=2*h/g=2*10/10=200 сек^2

    тогда время падения = корень квадратный из 200 = 14,14 с

    на подъем и спуск тело затратило время 1+14,14=15,14 сек.

    Если нач. скорость увеличить в двое то время подъема

    равно 2*U/g=20/10=2 сек