Оболочка аэростата, привязанного с помощью стального троса к крюку на столбе, весит Ро=550 Н. Он вмещает V=350 м3 газа, плотность которого=0,60 кг/м3. Определите силу, действующую на крюк, если масса тросса m=75 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:02
    0
    Аэростат напонен газом, который в 2 раза легче воздуха, подъемная сила

    F = V * (p1-p2) * g = 350 * (1,2-0,6) * 10 = 2100 Н и направлена вверх.

    Сила действующая на крюк уменьшена за счет веса оболочки и троса

    Fк = 2100 - 550 - 75*g = 2100 - 550 - 750 = 800 Н