Аэростат объемом 200 м^3 наполняют горячим воздухом при температуре 280°С. какую максимальную массу должна иметь оболочка аэростата, чтобы он мог подниматься? оболочка аэростата нерастяжима и имеет в нижней части небольшое отверстие

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:55
    0
    PV=m1/M*RT1

    m1=M*p*V / (R*T1) - масса воздуха в аэростате при температуре Т1

    pV=m2/M*RT2

    m2=M*p*V / (R*T2) - масса воздуха в аэростате при температуре Т2

    подъемная сила аэростата возникает как следствие закона архимеда

    разность масс воздуха равна массе которую может поднять "нагретый" аэростат

    m1-m2=M*p*V / (R*T1) - M*p*V / (R*T2) = M*p*V/R * (1/T1-1/T2) =

    =0,029*10^5*200/8,31 * (1 / (273+20) - 1 / (273+280)) кг = 111,9973 кг ~ 112 кг