Шар объёмом о, 1 м3, сделанный из тонкой бумаги, наполняют горячим воздухом, имеющим температуру 340 К. Температура окружающего воздуха 290 К. Давление воздуха внутри шара и атмосферное одинаковы и равны 100 кПа. При какой массе бумажной оболочки шар будет подниматься?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:02
    0
    Условие подъема шара Fa = M*g + m2*g m2 - масса воздуха внутри шара

    Fa = p1*g*V - сила Архимеда p1*V = m1 - масса холодного воздуха

    m1*g = Mo*g + m2*g

    Mo = m1 - m2 - масса оболочки шара

    массы можно найти из уравнения состояния P*V = m*R*T/M

    m = P*V*M/R*T

    Mo = P*V*M/R (1/T1 - 1/T2) = 100000*0,1*0,029/8,31 (1/290 - 1/340)