Помогите решить задачу по физике

Воздушный шар объемом 45 м. кубических наполнили горячим воздухом плотностью 0.9 кг/м. куб, Плотность окружающего шар воздуха равна 1.3 кг/м. куб. При какой максимальной массе оболочки шар может взлететь? (найти массу оболочки)

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:34
    0
    Воздушный шар объемом 45 м. кубических наполнили горячим воздухом плотностью 0.9 кг/м. куб, Плотность окружающего шар воздуха равна 1.3 кг/м. куб. При какой максимальной массе оболочки шар может взлететь? (найти массу оболочки)

    Дано V=45 м3 p1=0,9 кг/м3 p2=1,3 кг/м3 M - ?

    M*g + p1*V*g = Fa

    M = (p2*g*V-p1*g*V) / g=V * (p1-p2) = 45 * (1,3-0,9) = 18 кг

    Ответ M=18 кг