Воздушный шар объемом 30 м3 наполнен водородом плотностью 0,09 кг/м3. Плотность окружающего шар воздуха равна 1,3 кг/м3. какова должна быть масса оболочки шара с грузом m (шг), чтобы шар начал равномерно подниматься в воздух?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:15
    0
    Воздушный шар объемом 30 м3 наполнен водородом плотностью 0,09 кг/м3. Плотность окружающего шар воздуха равна 1,3 кг/м3. какова должна быть масса оболочки шара с грузом m (шг), чтобы шар начал равномерно подниматься в воздух?

    Дано V=30 м3 p1=0,09 кг/м3 p2=1,3 кг/м3 M - ?

    M*g + p1*g*V = p2*q*V

    M = V * (p2-p1) = 30 * (1,3 - 0,09) = 30*1,21=36,3 кг

    ответ M=36,3 кг