Предел прочности стального троса, на котором подвешена кабина лифта, равна 90000 Н. Жесткость троса равна 2*10^6 Н/м. Вес кабины лифта с пассажирами равен 10000 Н. Запас прочности троса и его удлинение при равномерном движении лифта равны ...

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:58
    0
    На лифт действуют две силы по вертикали Fупр и mg (вес)

    По второму закону Ньютона

    ma=Fупр-mg - движение равномерное

    Fупр=mg

    kx=mg

    x=mg/k=10000 / (2*10^6) = 0.005 м=5 мм

    найдем коэффициент запаса прочности

    n=F/S=90 кН/10 кН=9