Брусок втаскивают по наклонной плоскости с постоянной скоростью с помощью тросса направленного вдоль наклонной плоскойсти. Найдите модуль силы натяж тросса, если масса бруска 500 грамм, угол наклона плоскости 30 градусов, мю=0,25

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:05
    0
    Брусок движется равномерно = > равнодействующая сил, действующих на него равна нулю. Пусть положительное направление оси ОХ - в сторону движения бруска. Посмотрим, какие силы действуют:

    Сила тяжести - ее наклонная составляющая равна sin30 * mg = 1/2 * 0.5*10 = 2.5 H, но так как она действует против положительного направления, то - 2.5 Н.

    Сила трения = - Nμ = - sin60 * mg * 0.25 = - 1.25sqrt{3}/2 ≈ - 1.08 Н

    Сила натяжения = 2.5 + 1.08 = 3.33